среда, 3 марта 2010 г.

Западное побережье


Западное побережье — край своеобразной архитектуры, песчаных пляжей, свежего воздуха и теплого моря. Здесь расположены десятки старых фортификационных сооружений, руины средневековых замков, укрепленные церкви и монастыри. Западное побережье Эстонии — прекрасное место для водных видов спорта, дайвинга и яхтинга, а многочисленные мелкие острова занесены в биосферный фонд ЮНЕСКО.

Курортный город Пярну привлекает молодежь своим морским побережьем, веселым и шумным многолюдьем и разнообразной программой летних развлечений, а людей постарше свежим воздухом, грязевыми ваннами и тишиной.

На самом западном берегу Балтийского моря находится небольшой городок Хаапсалу. Этот один из старейших городов Эстонии известен своими санаториями, дачами и лечебными грязями. Кроме отдыха и лечения, здесь можно посетить развалины Епископского замка (XIII-XVI вв.), самый большой однонефный собор в странах Балтии — собор Евангелиста Иоанна, музей Ляэнемаа, Железнодорожный музей на вокзале, Эстонско-Шведский музей, Матсалуский заповедник, прибрежный Променад, деревянный Курзал или знаменитый «Фестиваль Белой Дамы» (в августе).

Остров Сааремаа, второй по величине остров Балтийского моря и самый большой остров Эстонии, считается самым «эстонским» местом в стране. Здесь, среди лесов и можжевеловых пустошей, сохранились деревянные ветряные мельницы, средневековые каменные церкви и старинные хутора с крытыми соломой постройками. Курессааре, центр острова Сааремаа, известен своим Епископским замком — единственным полностью сохранившимся (и самым большим) средневековым замком в странах Балтии.

На острове Сааремаа в местечке Каали находится еще одна достопримечательность Эстонии — загадочные кратеры. Всего их девять, в главном кратере образовалось изумительное озеро Каали.
Отдых в Эстонии на Сааремаа

Расположенный неподалеку остров Хийумаа абсолютно не похож на «соседа». Тихий и спокойный, напоенный балтийскими ветрами и непередаваемым местным колоритом, он как будто законсервирован во времени. «Визитная карточка» острова — третий по возрасту маяк в мире — 104-х метровый Кыпу в 37 километрах от столицы острова — города Кярдла. Интересны также музей Хийумаа в Кярдла, один из красивейших усадебных домов в Эстонии — Дворец Сууремыйза и этнографический музей под открытым небом Сеэра в Пюхалепа (открыт только летом).

Живописные озера среди лесистых холмов, простирающиеся вдаль поля и гнезда аистов – все это создает неповторимый пейзаж Южной Эстонии. Летом здесь можно отдохнуть на природе, полюбоваться пейзажем с самой высокой вершины Эстонии — горы Суур-Мунамяги — или совершить романтическую прогулку по озеру Пюхаярв, которое по преданию упало с неба. Зимой Южная Эстония с ее многочисленными холмами — место паломничества любителей лыжного отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий