вторник, 4 мая 2010 г.

Тойла



Долина реки Пюхайыэ и свежий морской воздух манили отдыхающих сюда уже в конце 19 века. В Тойла тогда было 500 местных жителей, а отдыхающих больше 1000. Отдыхающие жили на хуторах. Тойла прославилось особенно на рубеже столетия, когда богатый русский купец Елисеев распорядился построить замок Ору и создать парк. В 1934 году эстонские промышленники Крулль, Пухк и Роттерманн купили замок и подарили его правительству Эстонии. Замок Ору стал летней резиденцией президента Эстонии. Президент провел в Тойла лишь несколько летних отдыхов - началась Вторая Мировая Война. В 1944 году немцы взорвали замок.

Парк Ору - жемчужина местного ландшафта. В парке растет 258 разных видов деревьев и кустов. За последние годы восстановлены три фонтана, грот и павильон Ныйаметса (Лес Ведьм), где теплыми летними вечерами можно любоваться закатом.

В западной части парка расположена певческая сцена, где проходят концерты, певческие праздники и спектакли.

Также подходящее место для концертов - грот Хыбеаллика, который находиться рядом с бывшей резиденцией президента.

Музей Тойла В старом здании пожарной команды создан маленький музей, который знакомит нас с историей пожарного общества Тойла.

Водопад Алуоя У мызы Пюхайыэ впадает в реку Пюхайыэ ручей Мягара, где находиться живописный четырехступенчатый водопад Алуоя.

Церковь Пюхайыэ построена в 1838 году, реставрирована в 1989 году. Переночевать можно на палаточной площадке у парка Ору или в санатории Тойла. Пообедать или поужинать можно в ресторане Фрегат или в ресторане санатория.

Комментариев нет:

Отправить комментарий