суббота, 20 февраля 2010 г.

Легенда про Вярску



Согласно древней легенде, вода Вярска обладает чудодейственной силой. Рядом со святыми источниками мать земли Маарья оплакивала потерю супруга. Слёзы чистой любви дали силу воде, поднимающейся из глубин Земли. Тот, кто утоляет жажду водой Вярска, получает здоровье, силу и долгую жизнь. В народных преданиях всегда содержится зерно истины. Минеральные воды содержат полезные вещества, которые благоприятно воздействуют на весь организм. В регионе Вярска проживает больше людей почтенного возраста с хорошим здоровьем, чем во всей остальной Эстонии.

1967

Первую артезианскую скважину для минеральной воды пробурили в Вярска в 1967 году.

1970

К разливу минеральной воды приступили в 1973 году. Разливная вода добывается из скважины, глубина которой составляет 470 метров. В 1970-х годах была налажена поставка воды по всей Эстонии. Минеральную воду разливали в стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра.

1980

В 1986 году в Вярска была установлена производственная линия из ГДР "NAGEMA", которая позволяла разливать 15 тысяч пол-литровых стеклянных бутылок в час. В тот период поставки воды, помимо Эстонии, начались также в Латвию, Псковскую область, Ленинград и Белоруссию. В 1987 году было разлито 17 млн. бутылок минеральной воды.

1990

1-го июня 1993 года в ходе реорганизации было образовано акционерное общество "Värska Vesi", которое до настоящего времени занимается разливом минеральной воды, а также воды с вкусовыми добавками, негазированной питьевой воды (глубина скважины 150 м) и кваса. В 1995 году приступили к разливу воды в ёмкости из полиэтилентерефталата.
В период независимости минеральная вода экспортировалась в Латвийскую Республику.

2000

С 2003 года производственные помещения AS Värska Vesi соответствуют нормам, установленным Европейским Союзом.
2005 Värska Mineraalvesi – это единственная признанная в Эстонии природная минеральная вода

Комментариев нет:

Отправить комментарий