четверг, 18 февраля 2010 г.

Водная сила народа сету


На самом юго-востоке Эстонии, на границе с Россией живет маленький народ — сету. Это удивительный народ, его появление до сих пор является этнографической загадкой.

Ну судите сами... Сету — это угро-финны, но православные, как карелы. Но при этом сету сохранили свои языческие обряды. Они всегда свободно контактировали и с псковичами, и с эстонцами, в чем-то отличаясь и от тех, и от других.

Ну, например, украшением своих женщин. Как женщины викингов, женщины сету надевают на праздники массу браслетов и колец, а на грудь — массивный металлический круг с изображением Яйца Мира и Солнца в центре (это, кстати очень похоже на знак бога Одина). У замужних женщин вес всяких металлических украшений может достигать 16 килограммов! Когда женщина сету идет, то сначала ее слышно по звону металла, а потом уже видно...

В стране сету — Сетумаа — издавна была большая вера в целебную силу грязи из Псковского озера и воды из источников. Легенды о пользе воды в Вярска долгое время были легендами, хотя уже в начале ХХ века этнографы отмечали исключительное здоровье жителей сету. Грязевые припарки, аппликации, отпаивание больных подогретой солоноватой водичкой из глубоких колодцев — все эти приемы были известны из глубины веков. На местной воде заваривали чаи из местных трав, в том числе растущих на побережье озера. И факты оставались налицо — жители Сетумаа жили дольше и качественнее, чем их соседи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий