среда, 17 февраля 2010 г.

Международный этнокультурный фестиваль народности сето


27-29 августа 2009 года в псковской области на территории Печорского района проходил Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи».
Не указаноПервый день фестиваля включал в себя заезд участников, экскурсии по Свято-Успенскому Псково- Печерскому монастырю, посещение выставки работ эстонского художника Эвара Рийттсаара «Сетомаа- в моём сердце» в Музее истории г.Печоры. Вечером все желающие приняли участие в богослужении в Свято-Успенском Псково- Печерском монастыре.
28 августа, второй день, Международного этнокультурного фестиваля начался с богослужения и крестного хода в честь Успения Богородицы в храмах Псково-Печерского монастыря,а продолжился на территории музея-усадьбы сето в деревне Сигово, где состоялось торжественное открытие фестиваля.

Среди почетных гостей на фестивале присутствовали представители Департамента управления делами Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, представители руководства Администрации Псковской области, Печорского района, Парламента Эстонии, Посольства Эстонской республики в РФ, руководители общественных организаций народа сето.Не указано
На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом выступили заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, глава Печорского района Сергей Васильев, старший консул Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Карл Эрик Рейнтамм. Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова передала приветственное послание губернатора Андрея Турчака и зачитала Правительственную телеграмму за подписью председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Григория Ивлиева, подчеркнув всю важность фестиваля, который вносит значительный вклад в сохранение и развитию их языков и культур как части многонационального народа России.
Со словами благодарности Правительству России и администрации области, инициаторам и организаторам фестиваля выступил член Парламента Эстонии Урмас Клаас, председатель Союза волостей Сетомаа Маргус Тиммо, Директор культурного центра финно-угорских народов РФ Светлана Белоусова и председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова.

В своих выступлениях почётные гости выразили надежду на позитивное развитие российско-эстонских отношений, сохранение культуры и дружбу между народами.
В завершении официального открытия выступила сетуская королева Ыйе Сарв, которая, провозгласив фестиваль открытым, вместе с хором исполнила Гимн Сетомаа.
Не указаноВ фестивале приняли участие более 20 творческих коллективов из Псковской области, Республики Коми и Эстонии. Псковскую область представляли такие коллективы, как молодежные фольклорные ансамбли «Уграда», «Плескава», «Коляда», «Вечорка», мужской ансамбль «Будимир»,ансамбль сето «Лэйлло» и ансамбль гусляров.
В концертной программе фестиваля приняли участие ансамбль народной песни «Зильган турун» из г.Сыктывкара и 17 коллективов из Эстонии.
Во время фестиваля все желающие могли отведать традиционные блюда сетоской кухни, поиграть на народных инструментах, прогуляться по Ярмарке ремесел. Параллельно развернулась бойкая торговля традиционными изделиями художественных ремесел. Каждый мог приобрести и увезти на память оберег, шкатулку из бересты, связанные вычурным узором изделия из шерсти, тканые скатерти или полотенца.
Все желающие стали участниками мастер-классов по глиняной игрушке, народной кукле, плетению из природных материалов, резьбе по дереву.
В ярмарке ремесел приняли участие 60 мастеров из Псковской области и Эстонии.
Большой интерес у гостей фестиваля вызвали экспозиции фоторабот, повествующих об истории и судьбе народа сето, возможность взглянуть на предметы домашнего обихода.
Завершился праздник в д.Сигово кирмашем и народным гулянием у костра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий