четверг, 18 февраля 2010 г.

Путешествие по Сетумаа (земле сету)

Путешествуя по Сетумаа, непременно зайдите в туритские инфоцентры в Вярскa и Обинице, где вы получите информацию о местных достопримечательностях, услугах и т.п., приобретите нужные карты пешеходных дорог и троп, брошюры и проспекты с информацией.

По Сетумаа можно путешествовать пешком, на велосипеде или на машине. Не все дороги в Сетумаа прямые, ровные и имеют твердое покрытие, иногда приходится не без приключений ехать и по сельским и по лесным дорогам, однако именно там вы увидете красоту и прелесть Сетумаа.

Особенно интересно находиться в Сетумаа, когда там проходят сетуские праздники или торжества: деревенские народные гуляния (kirmask), дни Королевства Сето, Сетуские дни песни леэло (leelo – аллитерационная песня), празднование Пасхи, церковные праздники.
Во время путешествия стоит обращать внимание на стрелку бензина, чтобы не очутиться в самый неподходящий момент на проселке, вдали от деревень. Хорошо бы иметь также аптечку с необходимыми лекарствами и пакет первой помощи, поскольлу аптек в деревнях немного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий